嘉兴民建简史

 

1951年,竺培农在上海加入中国民主建国会,成为嘉兴的第一位民建会员。1956年2月,姚教杏、沈公达二人在杭州入会。同年3月初,民建组织第一批吸收竺培元等12人入会,并于3月15日成立民建嘉兴市筹委会,姚教杏、竺培元分别担任筹委会正副主任,时有会员15人。

1960年4月15日,召开民建嘉兴市第一次代表大会,正式成立民建嘉兴市委员会,选举庞锦祥为主任委员、张纯之为副主任委员,时有会员43人,基层组织5个。

1964年4月22日,改为民建嘉兴县支部委员会,主任委员为庞锦祥,副主任委员张纯之,时有会员44人,基层组织相应改为小组。

1966年6月“文革”开始后会的工作被迫停止,时有会员43人。1979年,“文革”结束恢复组织活动,时有会员36人。

1980年12月,召开民建嘉兴市第三次代表大会,产生民建嘉兴市第三届委员会,主任委员姚教杏,副主任委员金守义、庞锦祥,时有会员45人,基层组织5个。

1986年4月,召开民建嘉兴市第四次代表大会,产生民建嘉兴市第四届委员会,主任委员金守义,副主任委员庞锦祥、费康、姚祝萱,秘书长姚祝萱(兼),时有会员81人,基层组织5个。

1992年2月,召开民建嘉兴市第五次代表大会,产生民建嘉兴市第五届委员会,主任委员费康,副主任委员姚祝萱、周君良,秘书长姚祝萱(兼),时有会员169人,支部10个。

1996年10月,召开民建嘉兴市第六次代表大会,产生民建嘉兴市第六届委员会,主任委员江最新,副主任委员周君良、吴军,副秘书长叶肖梅(女),时有会员223人,支部12个。

2001年10月,召开民建嘉兴市第七次代表大会,产生民建嘉兴市第七届委员会,主任委员江最新,副主任委员吴军、隗斌贤、戴铭,秘书长吴军(兼),时有会员271人,支部13个。

2006年11月,召开民建嘉兴市第八次代表大会,产生民建嘉兴市第八届委员会,主任委员隗斌贤,副主任委员戴铭、程利仲、陈俐,秘书长叶肖梅(女),时有会员326人,基层组织24个。

2011年11月,召开民建嘉兴市第九次代表大会,产生民建嘉兴市第九届委员会,主任委员戴铭,副主任委员程利仲、陈俐、叶肖梅(女)、陆志芬(女),秘书长叶肖梅(兼)。

 

 
 
s